Albator – Captain Harlok 3D The Space Pirat, le 1er trailer officiel et un extrait

albator-captain-arlock-space-pirate-trailer-numerik1.jpg

Après la venue en France de Leiji Matsumoto et la conférence à la Maison de la Culture du Japon à Paris qui s’est tenue le 29 janvier, Toei Animation vient de mettre en ligne une vidéo officielle.

Voici sur NUMERIK, http://numerik.blogspirit.com la toute première bande-annonce de :

Captain Harlock 3D – The Space Pirat (Albator en France).

Ce long-métrage d’animation qui est prévu de sortir au Japon à l’automne 2013, devrait être diffusé en avant-première au Festival de Cannes 2013 (du 15 au 26 mai).

Réalisé en images de synthèse (CGI) par les équipes de Toei Animation sous la direction de son créateur Leiji Matsumoto (qui fête ses 60 ans de carrière cette année), cette bande-annonce sera bien sûr diffusée au prochain Festival international de la BD d’Angoulême (31 janvier au 3 février 2013).

Synopsis : En l’an 2977, la terre est menacée d’invasion par un peuple extraterrestre, les Sylvidres. Les Terriens, inconscients du danger mènent une vie insouciante et débauchée.

C’est alors que Harlock (Albator), fils d’un puissant pirate de l’espace, prend les commandes de l’Arcadia et décide avec son équipage de s’opposer à l’envahisseur avec le rêve un jour que la Terre redevienne un havre de paix.

albator-captain-arlock-space-pirate-trailer-numerik5.jpg

albator-captain-arlock-space-pirate-trailer-numerik8.jpg

Extrait du film de 2min50 (qualité médiocre) :

albator-captain-arlock-numerik.jpg

A noter que le Festival de la BD d’Angoulême accueillera Leiji Matsumoto pour lui rendre hommage de lui souahiter ses 60 ans de carrière.

A cette occassion, les 42 épisodes de la série tv d’Albator seront diffusés durant 14h de 8h à 23h non-stop dans un cinéma d’Angoulême le 1er février 2013.

Le long-métrage « Interstella 5555 » réalisé pour Daft Punk sera également diffusé.

Toutes les infos sur le site du Festival de la BD d’Angoulême.

ALBATOR 2011, le film de fan

Source : http://numerik.blogspirit.com

banner9.9

 

NOUS CONTACTER :

JL GESTION SA

Avenue de l’indépendance Belge 58
1081 Bruxelles
Tel : +32 2 412 04 10
Fax : +32 2 412 04 19
Gsm : +32 485 212 722
Email : selossej@jlgestion.be

NOS AVANTAGES :

Type de formation : Inter-entreprise, Intra-entreprise et particuliers

Formation 100% flexible et personnalisée : Vous choisissez le lieu, la date et le programme de formation

Demande de devis : Réponse dans les 24 heures.

Remise de 50% pour les PME Bruxelloises

Parking, boisson et lunch gratuit

Accès à notre centre de compétences : Syllabus, note de cours, exercices,…

Faites une demande de devis gratuitement en remplissant notre formulaire en ligne

 

Bananentelefoon laat je stralingsvrij bellen met je iPhone

Op Amazon vind je een speciale telefoonhoorn waarmee je kunt bellen terwijl je iPhone op tafel ligt. Het accessoire is stralingsvrij, maar je moet dan wel bereid zijn om vreemd aangekeken te worden door al je vrienden die je zien bellen: tijdens het bellen steek je namelijk een banaan in je oor. Je sluit de banaan aan op de 3,5mm-audiopoort van je iPhone, wat betekent dat hij ook geen extra stroombron nodig heeft. Hij werkt hierdoor ook met andere smartphones.

Er zijn natuurlijk genoeg andere telefoonhoorns die je aan je iPhone kunt hangen, maar bij deze alternatieven kun je niet het bekende fruit in je oor steken. Hierdoor is het apparaat ideaal wanneer je belt met iemand die enkel zijn vingers gebruikt.

Je kunt de bananentelefoon bestellen op Amazon voor 22 dollar. Het duurt wel een tijdje voor hij verzonden wordt: de verkoper bevindt zich in Hong Kong en stelt dat het een paar dagen duurt voordat je aanschaf is verwerkt. Terwijl je wacht kun je mooi onderstaand nummer op de achtergrond laten draaien.

Source : http://www.iphoneclub.nl

Business_and_internet_concept

OPLEIDING

 

JL GESTION nv

Belgische Onafhankelijkheidlaan 58
1081 Brussel
Tel : +32 2 412 04 10
Fax : +32 2 412 04 19
Mobiel: +32 485 212 722
Email : selossej@jlgestion.be

Onze voordelen:

Aard van de opleiding: Inter-company, intra-bedrijfs-en prive-
Training 100% flexibele en persoonlijke: U kiest de plaats, datum en trainingsprogramma
Citaat: Response in 24 uur.
50% korting voor KMO’s Brussel
Parkeergelegenheid, Gratis drankje en lunch
Toegang tot onze competence center: Syllabus, cursus, oefeningen, …

JL Gestion Informatica opleidingen

Vraag een gratis offerte door het invullen van ons online formulier

The Social Media Revolution 2012: what to now for marketing?

Were you aware that over half of the world’s population is under 30 years old, and that 96% of Millenials have joined a social network? Did you know that, if Facebook were a nation, it would be the third largest in the world? Well, now you do.

Training adobe photoshop in Brussel Antwerpen Gent Hasselt Belgium

Training adobe photoshop in Brussel Antwerpen Gent Hasselt Belgium

Centre de formation informatique sur mesure – JL GESTION SA

Formation en Adobe Photoshop CS5

NOUS CONTACTER :

Avenue de l’indépendance Belge 58
1081 Bruxelles
Tel : +32 2 412 04 10
Fax : +32 2 412 04 19
Gsm : +32 485 212 722
Email : selossej@jlgestion.be

NOS AVANTAGES :

  • Type de formation : Inter-entreprise, Intra-entreprise et particuliers
  • Formation 100% flexible et personalisée : Vous choisissez le lieu, la date et le programme de formation
  • Demande de devis : Réponse dans les 24 heures.
  • Remise de 50% pour les PME Bruxelloises
  • Parking, boisson et lunch gratuit
  • Accès à notre centre de compétences : Syllabus, note de cours, exercises,…

Vidéo de lancement du nouvel iPad: keynote

Lancement du nouvel iPad : live-blogging de la keynote d’Apple


La keynote « See and Touch » d’Applepour la présentation très attendue de son nouvel iPad débute dans quelques instants. Cet article en live-blogging (que je vais donc mettre à jour au fil de la conférence) va vous permettre de la suivre en temps réel. N’hésitez pas à rafraîchir la page pour suivre l’événement ! icon wink Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple

ipad 31 Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple

18:40 — La conférence débute dans 20 minutes ! icon smile Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple

18:46 – Les journalistes et photographes sont en train de s’installer (photo : Christina Bonnington).

installation presse Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple

18: 59 – La luminosité diminue, une étrange boîte noire se trouve sur la scène.

19: 01 – Tim Cook vient de monter sur scène !

11d2b919 acb8 41f3 a066 0a2d98ded777 4001 Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple

19:04 — Et… L’Apple Store n’est plus disponible ! icon smile Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple un nouveau produit arrive.

19:09 — Apple a vendu 315 millions de devices l’année dernière. Pour info, la population des US est de 311 millions d’habitants.

19:11 – iOS 5.1 disponible dès aujourd’hui ! Celui-ci offre Siri à nos amis japonais.

b4ad6d93 1289 47b9 9480 caef81abba4a 400 Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple

19:13 – Tim Cook est en train de présenter une nouvelle Apple TV. Résolution : 1080p. Le menu a un peu évolué, et celui-ci propose une sélection des meilleurs films.

4b01ad83 1c8c 48d4 935e ac32764477a9 400 Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple

19:16 – Le prix de l’Apple TV reste inchangé, et elle sera disponible en vente dès la semaine prochaine.

19:17 – Tim Cook enchaîne dès maintenant sur l’iPad !

19:19 – 15,5 millions d’iPad vendus au dernier trimestre de 2011. C’est plus que de PC vendu pour chaque constructeur.

19:22 — Le nouvel iPad. Tiens, le bouton Home est toujours là.

19:24 — C’est officiel, écran Retina !

19:26 – L’écran offre une résolution de 2048×1536. 3,1 millions de pixels.

19:28 – L’iPad est équipé d’un processeur A5x. Selon Apple, celui-ci est aussi performant que l’A5.

19:31 – 5 Mega pixels pour la caméra (qui va donc permettre de filmer en HD, avec des vidéos en 1080p) et stabilisation de la vidéo !

19:36 — Le nouvel iPad supporte les réseaux 4G LTE.

19:37 — Allez hop ! Une petite image de la nouvelle tablette ! icon wink Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple

50d4c6c1 99f4 49c3 93b2 165369cb1b54 400 Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple

19:39 — Le nouvel iPad pourrait offrir un débit de 73 Mbits/s !

19:40 — Date de mise en vente : 16 mars, comme annoncé. Les pré-commandes sont ouvertes.

19:42 — Le prix de l’iPad révélé : iPad 16 Go : 499 dollars / 32 Go : 599 dollars / 64 Go : 699 dollars.

19:44 — En tout cas, ce nouvel iPad n’a toujours pas de nom. Que pensez-vous d’iPad 2Sicon smile Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple

19:45 — Cook en train de faire quelques démos de son nouveau jouet (des jeux entre autres).

AnZ77pVCMAAiwbe Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple

19:48 — Une démo d’Autodesk en ce moment.

19:52 — Oublié de le dire : l’iPad sera disponible en noir et blanc (of course).

19:55 – Les applis dans le domaine de la productivité ont aussi été mises à jour. iWork va supporter l’écran Retina.

20:01 — C’est Philip W. Schiller, vice président d’Apple, qui tient en ce moment la conférence.

20:02 — iPhoto pour l’iPad vient d’être introduit. L’application permet l’édition des photos des utilisateurs (en supportant le multi-touch).

4fa72478 1b75 4e5d 9168 1abfa450255a Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple

20:04 — Démonstration d’iPhoto en cours.

38305310 d187 439f 8994 c31e91ed07ff Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple

20:06 – Le logiciel peut traiter des images d’une résolution de 19 Megapixels. Wow!

20:10 — Démonstration de pas mal de fonctionnalités d’iPhoto en cours : pinceaux, outils correcteurs, réglages de tons etc.

20:15 — iPhoto pour iOS (iPad et iPhone) est disponible dès aujourd’hui pour 4,99 dollars.

20:19 — Bon, toujours rien sur le nom de la tablette. Pour l’instant on reste sur le « New iPad » ou « l’iPad 3ème génération« . L’année prochaine : le New New iPad. Nice.

20:21 — Vidéos de démos et publicités en cours.

20:22 — Le prix de l’iPad 2 16Go Wi-Fi passe à 399 dollars, l’iPad 2 Wi-Fi 3G à 529 dollars.

20:24 — La conférence est terminée !

2eb437e7 53a6 4dfd 8e44 d66a55b61f29 Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple

Tim Cooks : « Seul Apple peut offrir ce genre d’innovation d’une manière si belle, intégrée et facile d’accès. C’est ce que nous aimons faire. C’est ce pour quoi nous nous battons. Et tout au long de l’année, vous allez découvrir encore plus d’innovations de ce genre. Nous ne faisons que commencer.«

20:30 — Oubliez « iPad 3″ et « iPad HD ». Le nom de la nouvelle tablette Apple est « New iPad« . Déçu ? Apple est peut-être bien le troll de l’année. icon smile Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple

20:35 — Pour finir, Tim Cook a laissé l’audience face à cet écran. Un nouveau logo pour la firme ? Qui sait ! icon smile Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple

70e82390 6075 4bf1 9fba ff240a59d4c0 Lancement du nouvel iPad : live blogging de la keynote dApple

Merci à tous pour votre attention, et stay tuned pour un article récapitulatif de cette nouvelle keynote Apple, qui aura laissé pas mal de monde avec des sentiments quelque peu mitigés.

source: press citron